BIBLIOTHÈQUE de forme rectangulaire, en placage... - Lot 284 - Lasseron & Associés

Lot 284
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 600EUR
BIBLIOTHÈQUE de forme rectangulaire, en placage d'ébène et bois noirci, d'écaille rouge et laiton, marqueté "en partie" d'un décor de volutes et de rinceaux. La partie supérieure formant vitrine, ouvre à deux vantaux. Elle présente trois tiroirs à la partie inférieure et repose sur une plinthe mouvementée. Décoration de bronzes ciselés tels que chutes, entrées de serrures, carquois, frises d'encadrement (manque à une entrée de serrure). Style Louis XIV. H.: 193 cm - L.: 88 cm - P.: 42 cm
Mes ordres d'achat