PAIRE DE GAINES de forme pyramidale, en placage... - Lot 285 - Lasseron & Associés

Lot 285
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 400EUR
PAIRE DE GAINES de forme pyramidale, en placage de laiton en «partie» et «contre-partie» d'un décor de volutes, rinceaux feuillagés et palmettes sur fond de quadrillage. Elles ouvrent à un vantail en façade démasquant un intérieur plaqué d'acajou. Elles reposent sur des bases carrées et un socle festonné (accidents, manques, laiton à refixer). Dessus de marbre vert de mer. Style Louis XVI. H.: 107,5 cm - L.: 38 cm - P.: 38 cm
Mes ordres d'achat