JARDINIÈRE de forme mouvementée, en bois... - Lot 287 - Lasseron & Associés

Lot 287
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 400EUR
JARDINIÈRE de forme mouvementée, en bois noirci, placage d'écaille rouge et laiton marqueté «en partie» de volutes, rinceaux feuillagés, bouquets de fleurs stylisés dans des encadrements de filets. Décoration de bronzes ciselés dorés tels que poignées latérales, galerie ajourée, frises de perles et montants ajourés de fleurs et de feuillages. Elle présente un intérieur en tôle et repose sur des pieds boules (petits manques et accidents, frise de perles à refixer, restaurations). Fin du XIXe siècle. H.: 20 cm - L.: 42,5 cm - P.: 26 cm
Mes ordres d'achat