CARTEL et une CONSOLE de forme violonée en... - Lot 288 - Lasseron & Associés

Lot 288
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 900EUR
CARTEL et une CONSOLE de forme violonée en placage d'écaille brune et laiton marqueté» en partie» de rinceaux, volutes et frises de postes. Le cadran émaillé à chiffres romains. Il présente un amour à la partie supérieure tenant un sablier symbolisant le Temps. Riche décor de bronzes ciselés et dorés tels que masques d'indienne, chutes feuillagées, culot et appliques. Il repose sur des pieds en volutes. Il est estampillé du n° 861 Dumoulinneuf Paris ainsi que le mouvement numéroté et signé Dumoulinneuf (manques). Style Louis XIV, fin du XIXe siècle. H.: 89 cm Dumoulinneuf horloger actif à Paris rue Saint Louis Marais en 1860 et rue de Turenne en 1870.
Mes ordres d'achat