CABINET de forme rectangulaire en placage... - Lot 289 - Lasseron & Associés

Lot 289
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CABINET de forme rectangulaire en placage de palissandre, d'ébène, de bois de fruitier et bois naturel incrusté d'écaille et d'os. Il ouvre à six tiroirs et un vantail démasquant quatre tiroirs. Le vantail central est orné d'un temple avec un personnage pouvant symboliser Minerve (manques, accidents et fentes). Il repose sur un piétement en fer forgé avec des pieds gaines terminés par des boules et réunis par des traverses. En partie du XVIIe siècle, parties refaites. H.: 39 cm - L.: 97,5 cm - P.: 29,5 cm
Mes ordres d'achat