COMMODE de forme galbée en placage d'amarante.... - Lot 290 - Lasseron & Associés

Lot 290
Estimation :
7000 - 10000 EUR
COMMODE de forme galbée en placage d'amarante. Elle ouvre à deux vantaux en façade démasquant un intérieur en placage d'acajou, les montants arrondis, elle présente un riche décor de bronzes ciselés et dorés tels que mascarons, palmettes, guirlandes de fleurs, feuilles d'acanthe, frises feuillagées, avec des médaillons ovales ornés de sujets à l'antique retenus par des noeuds de ruban dans des encadrements de volutes et des pieds cambrés surmontés de têtes de bélier. Dessus de marbre grand antique mouluré (accidents de placage, portes à refixer). Style Louis XV. H.: 95 cm - L.: 154 cm - P.: 52 cm Cette commode est inspirée du médailler exécuté par Gaudreaux et livré le 10 juillet 1739 pour le Cabinet aux Tableaux avant la petite galerie ou Cabinet à pans au Château de Versailles. Ce médailler sera complété par deux encoignures livrées par Joubert le 16 mai 1755, lors des travaux, dans cette pièce qui devient alors le cabinet intérieur ou Cabinet de travail du roi.
Mes ordres d'achat