BUREAU cylindre en placage à toutes faces... - Lot 295 - Lasseron & Associés

Lot 295
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 100EUR
BUREAU cylindre en placage à toutes faces de palissandre, satiné dans des encadrements de filets de sycomore. Il ouvre à trois tiroirs à la partie supérieure. Le cylindre démasque quatre tiroirs et deux casiers et une tablette garnie de maroquin brun. La ceinture à décrochement présente trois tiroirs. Il repose sur des pieds gaines. Riche décoration de bronzes ciselés et dorés tels que galerie ajourée, médaillon central retenu par un noeud de ruban, frises de feuilles d'olivier et bas relief de putti jouant, entrées de serrures et sabots (petits accidents de placage). Style Louis XVI. H.: 118,5 cm - L.: 100,5 cm - P.: 64,5 cm
Mes ordres d'achat