Louis VALTAT (1869-1952)

Lot 45
Estimation :
45000 - 50000 EUR
Résultat : 57 000EUR
Louis VALTAT (1869-1952)
Femme cousant dans le jardin, 1904 Huile sur toile, signée en bas à droite Au dos porte des étiquettes : - Scottish National Gallery of Modern Art, Edinburg, «One man's choice» - 4 avril - 19 mai 1985, N 112 - « Works from the Roland collection », 1979, N 52 81 x 66 cm Provenance : Ancienne collection Hugh Blaker Expositions : - Londres, Roland, Browse and Delbanco « Fauve painting in France and abroad », 1951 - Londres, Roland, Browse and Delbanco, « la vie intime », 1966, N 35 Exposé avec la collection Henri Roland : - York, City Art Gallery (touring Newcastle on Tyne Hatton Gallery, Leicester - Museum and Art Gallery, Brighton, Art gallery and London, Hampstead Artists Council), 1950-1951 - Southampton, Art Gallery and Bournemouth, College of Art, 1952 - Manchester, City Art Gallery and Leeds, City Art Gallery, 1962 - Bristol, City Art Gallery, 1969, N 40 - Guildford festival, 1973 - Birmingham, City Museum and Art Gallery, 1974 - London, Camden Arts Centre, 1976 - Edinburgh, Scottish Arts Council, 1976 - London, Courtauld Institute, (touring to Norwich, Sainsbury centre for visual arts, York, City Art Gallery, Oxford, Ashmolean Museum, Milton Keynes Central and Plymouth City Museum and Art Gallery), 1979, N 52 - Edinburgh, Scottish National Gallery of Modern Art, « One man's choice », 1985 Bibliographie : Max Wykes-Joyce, In art review, May 1966, page 245. Né en 1852, Louis Valtat est admis à l'Ecole des Beaux-Arts en 1886 et complète sa formation à l'Académie Julian où il se lie d'amitié avec Albert André et Pierre Bonnard. Ses peintures sont remarquées par Félix Fénéon au Salon des Indépendanrs de 1893. Il collabore avec Henri de Toulouse-Lautrec à une décor commandé par Lugné Poë pour le Théâtre de l'Oeuvre. Sa santé fragile le pousse à voyager dans le sud où il réalisera des oeuvres dans des tons violents annonçant le fauvisme. Il se lie d'amitié avec Renoir et Signac. La date de création de notre tableau correspond à une période de grande activité pour Valt
Mes ordres d'achat