CARTEL et SA CONSOLE en placage d'écaille... - Lot 110 - Lasseron & Associés

Lot 110
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 600EUR
CARTEL et SA CONSOLE en placage d'écaille brune et laiton marqueté "en partie" de branchages fleuris héliotropes et de volutes. Il présente à la partie supérieure une renommée. Le cadran à chiffres romains émaillés pour les heures et le mouvement signé André Hory Paris. Il est orné d'une riche décoration de bronzes ciselés tels que chutes à feuilles d'acanthe et cartouche, palmettes, appliques représentant Amphitrite sur son char. Il repose sur des pieds terminés par des enroulements. La console marquetée de frises de postes est ornée de mascarons, certains aux "C couronné". En partie d'Epoque Régence 147 x 47 x 23 cm (Restaurations, des parties refaites, petits manques, accidents)
Mes ordres d'achat