TAPISSERIE d'Aubusson à décor polychrome... - Lot 185 - Lasseron & Associés

Lot 185
Estimation :
2000 - 3000 EUR
TAPISSERIE d'Aubusson à décor polychrome d'une scène des "Jeux Champêtres" représentant le jeu de Colin Maillard. Bordure cadre ornée d'enroulements de feuilles d'acanthe et de guirlandes de fleurs. XVIIIème siècle 276 x 260 cm (Usures, restaurations) A la fin du XVIIIème siècle, la Manufacture d'Aubusson met sur le métier une tenture des « Amusements Champêtres » inspirée des oeuvres de Jean-Baptiste Huet qui renouvelle celle d'après Oudry exécutée par la Manufacture de Beauvais. Les scènes choisies représentent entre autres : Colin Maillard, Le Cheval-Fondu, la Main-chaude, l'Escarpolette, la Marchande d'oublies, la Diseuse de bonne aventure,... Une tapisserie représentant le même sujet de Colin Maillard a figurée dans une vente à Zurich le 16 juin 1998 n 290. Bibliographie : « Les tapisseries d'Aubusson et de Felletin 1457-1791 » par D.Chevalier, P. Chavalier et P-F. Bertrand, Paris 1988, Solange Thierry Editeur, p.177-178. ,
Mes ordres d'achat