FAIENCE de CHOISY, Fabrique de Paillart & Hautin

Lot 261
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Suite de onze assiettes en faïence fine de forme octogonale à décor en camaïeu noir, l'aile perlée présente des coupes agrémentées de sarment et grappes de raisins, le centre figurant des scènes de batailles. Premier quart du XIXème siècle Diamètre : 20,5 cm (Egrenures, petits éclats, fêles et un trou)
Mes ordres d'achat