ASSIETTE en porcelaine et émaux de la famille... - Lot 264 - Lasseron & Associés

Lot 264
Estimation :
2000 - 2500 EUR
ASSIETTE en porcelaine et émaux de la famille rose à décor d'une scène de personnages représentant la visite des médecins de l'empereur d'après Cornelius Pronk. La bordure est ornée de six médaillons figurant des poissons. Chine, XVIIIème siècle, période Qianlong, Compagnie des Indes Diamètre : 26 cm (Petit éclat et fêle) Bibliographie : Ayers and Howard, " Chine for the West " n 294, pour un décor similaire sur une tasse, qui précise que le dessin original est de 1734 et qui donne ce décor vers 1740.
Mes ordres d'achat