CARTEL et SA CONSOLE en placage d'écaille... - Lot 417 - Lasseron & Associés

Lot 417
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
CARTEL et SA CONSOLE en placage d'écaille brune et laiton marqueté "en partie et contrepartie " de volutes et rinceaux. Le cadran à chiffres émaillés et le mouvement signés de Dumont Frères à Besançon. Il présente une riche décoration de bronzes tels qu'un amour à la partie supérieure, des feuilles d'acanthe, palmettes, cariatides et amours tenant un sablier en applique. Style Louis XIV - XIXème siècle 109 x 41,5 x 19 cm (Petits accidents et manques)
Mes ordres d'achat