TAPISSERIE vraisemblablement de Paris A décor... - Lot 426 - Lasseron & Associés

Lot 426
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
TAPISSERIE vraisemblablement de Paris A décor polychrome représentant le Jugement de Paris. Elle présente une riche bordure ornée de carquois et feuillage dans des tores de ruban, mascarons dans des cartouches aux écoinçons et des divinités dans des médaillons dont Neptune. Deuxième moitié du XVIIème siècle 298 X 310 cm (Restaurations, restaurations, parties refaites) Le jugement de Paris correspond au second épisode de sa légende et sera le catalyseur de la Guerre de Troie. Lorsque les dieux étaient assemblés pour les noces de Thétis et de Pelée, Eris (la Discorde) lance une pomme d'or, disant qu'elle devait être accordée "à la plus belle " des trois déesses : Héra, Athéna, Aphrodite. Une contestation s'élève et Zeus charge Hermès de conduire les trois déesses sur l'Ida où Paris jugerait le débat. Paris veut disparaître en les apercevant mais Hermès l'en dissuade et lui demande au nom de Jupiter d'être l'arbitre. Aphrodite lui promet l'amour d'Hélène de Sparte, Paris choisira Aphrodite... Cette tapisserie est à rapprocher de l'exemplaire qui se trouvait au château de Lagrange (1) (1) Vente du 10 décembre 1989
Mes ordres d'achat