PAIRE de CHAISES à dossier en anse de panier... - Lot 251 - Lasseron & Associés

Lot 251
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 1 000EUR
PAIRE de CHAISES à dossier en anse de panier en bois naturel mouluré et sculpté de roses, la ceinture sinueuse, elle repose sur des pieds cambrés. Estampillée F. GENY. Epoque Louis XV (Restaurations, renforts) 94 x 49 x 47 cm D'origine parisienne, François-Noël GENY (1731-1804) se forme et travaille à Lyon rue Tramassac puis rue de l'Evêché. Un des plus illustres menuisiers exerçant dans cette ville avec les Nogaret, il reçoit ses lettre de maîtrise en 1773.
Mes ordres d'achat