Chine Petit cabinet de forme rectangulaire,... - Lot 269 - Lasseron & Associés

Lot 269
Estimation :
400 - 700 EUR
Chine Petit cabinet de forme rectangulaire, en laque de Chine, à décor d'un paysage montagneux animé de pagodes sur fond noir et incrustations de nacre. Il ouvre à deux vantaux à décor en relief d'échassiers dans des entourages de fleurs, branchages de prunier et pivoines, démasquant un intérieur orné de fleurs, papillons, pagode et nuages, et à un tiroir dans la partie inférieure. Il repose sur des petits pieds et un piètement à décor similaire. Fin du XIXème - début du XXème siècle (accidents, manques) Cabinet H : 53,5 - L : 49,5 - P : 19,5 cm Hauteur totale H : 114,5 cm Piétement H : 61 - L : 52 - P : 23 cm
Mes ordres d'achat