MEISSEN, PARTIE DE SERVICE DE TABLE à décor... - Lot 291 - Lasseron & Associés

Lot 291
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MEISSEN, PARTIE DE SERVICE DE TABLE à décor floral Porcelaine, décor de semis de fleurettes polychromes diverses et des rehauts or ; filets or sur le bord ondé. Composé de 133 pièces dont Un service à thé & un autre à café, 11 plats de différentes grandeurs dont un plat à cake et des raviers, 1 saladier, 1 saucière, 64 assiettes (26 plates, 12 à potage, 14 à dessert, 12 plus petites à gâteau), 1 cendrier, 1 vase L'ensemble a été acheté directement à la Manufacture à la fin de la Seconde guerre, Marqué aux épées croisées sous couverte ; nota bene : il comprend plusieurs étapes de fabrication (XXe siècle).
Mes ordres d'achat