BAYEUX ( ?), PAIRE DE LAMPES A PETROLE, vers... - Lot 308 - Lasseron & Associés

Lot 308
Estimation :
300 - 350 EUR
BAYEUX ( ?), PAIRE DE LAMPES A PETROLE, vers 1880 Fûts en porcelaine à fond coloré bleu de four sur lequel ont été ménagées des réserves blanches en rinceaux symétriques. Rehauts et filets or. Les globes en verre transparent sont émaillés d'un décor de pilastres à l'antique entre lesquels sont peint au trait noir des cerfs. Monture en métal doré, ajourée de rinceaux. H. : 61 cm (hors tout) Petites usures aux globes
Mes ordres d'achat