Boîte à musique à cylindre et mécanisme en... - Lot 318 - Lasseron & Associés

Lot 318
Estimation :
650 - 700 EUR
Boîte à musique à cylindre et mécanisme en métal fermé dans un coffre en bois plaqué de palissandre et filets de buis décoré d'un bouquet fleuri en marqueterie sur le couvercle et d'une étiquette à l'intérieur indiquant le nom des douze airs de musique interprété. Possibilité de passer d'un air à un autre ou de l'arrêter en cour de route grâce à des leviers sur les côtés. Fabrication Suisse de la maison Reuge des années 1890. A l'intérieur se trouve un livret rose explicatif annoté " la boîte reçu le 26 février 1891, réparé le 20avril 1891 payé 3.90F " Oxydation. Aurait besoin d "un nettoyage et d'une révision. Jeu et restauration au niveau du levier de remontage. Cuite de la vitre de protection endommagée, état d'usage. Dimensions hors tout L : 52 cm - P : 22.5 cm- H : 14.5 cm La maison Reuge fondée en 1865 connue internationalement est situé à Sainte Croix en Suisse Dans le canton de Vaud et produit toujours des boîtes à musique célèbre pour la qualité et la précision de leur mécanisme et la complexité des airs interprété.
Mes ordres d'achat