Petit bonheur du jour de forme rectangulaire,... - Lot 352 - Lasseron & Associés

Lot 352
Estimation :
700 - 1000 EUR
Petit bonheur du jour de forme rectangulaire, en acajou et placage d'acajou, à décor polychrome d'une scène champêtre et orné de moulures de laiton. Il ouvre à un tiroir en ceinture dont l'ouverture actionne le rideau qui découvre un intérieur en acajou avec trois petits tiroirs, deux encriers et une partie formant plumier. Il repose sur des pieds fuselés et cannelés terminés par des sabots. Style Louis XVI - fin du XIXème siècle (petites altérations du décor) H : 90 - L : 74 - P : 43,5 cm
Mes ordres d'achat