Meuble d'appui de forme rectangulaire, en... - Lot 365 - Lasseron & Associés

Lot 365
Estimation :
500 - 800 EUR
Meuble d'appui de forme rectangulaire, en bois noirci, placage d'écaille et laiton, marqueté "en partie" et "contrepartie" de volutes, rinceaux feuillagés et d'une fontaine dans un médaillon central. Il ouvre à un vantail en façade, les montants à pans coupés, il repose sur une plinthe. Décoration de bronzes ciselés vernis or, tels que encadrements, chutes à buste de femme, feuilles d'acanthe et guirlandes de fruits, de fleurons, de frises de perles et de godrons. Dessus de marbre blanc veiné. Fin du XIXe siècle (accidents, manques et fentes) H : 99 - L : 80,5 - P : 37,5 cm
Mes ordres d'achat