Paire de commodes de forme rectangulaire,... - Lot 369 - Lasseron & Associés

Lot 369
Estimation :
500 - 800 EUR
Paire de commodes de forme rectangulaire, en bois de fruitier et bois de rapport, incrusté de médaillons dans un entourage de frises de grecques et de cannelures simulées. Elles ouvrent à deux vantaux moulurés de réserves et reposent sur des pieds gaines. Dessus de marbre Saint Anne réparé. Vraisemblablement travail italien du début du XIXème siècle (transformations possibles, restaurations) Dessus de marbre Saint Anne (égrenures) H : 94 - L : 57 - P : 41,5 cm
Mes ordres d'achat