Commode de forme rectangulaire, légèrement... - Lot 370 - Lasseron & Associés

Lot 370
Estimation :
700 - 1000 EUR
Commode de forme rectangulaire, légèrement mouvementée, en bois naturel, mouluré et sculpté d'un profil de femme dans un médaillon central ovale, entouré de guirlandes de laurier, de fleurs et de rinceaux feuillagés, retenus par un noeud de ruban. Les montants arrondis sculptés de réserves, elle ouvre à deux tiroirs sans traverse et repose sur des pieds cambrés terminés par des enroulements. Dessus de marbre blanc veiné. Vraisemblablement ancien travail liégeois (fentes) H : 89,5 - L : 85,5 - P : 41,5 cm
Mes ordres d'achat