[ATLAS]. ROBERT, ROBERT de VAUGONDY & DELAMARCHE.... - Lot 2 - Lasseron & Associés

Lot 2
Estimation :
2000 - 3000 EUR
[ATLAS]. ROBERT, ROBERT de VAUGONDY & DELAMARCHE. Atlas universel […]. Corrigé et augmenté de la Carte de la République française divisée en Départemens. À Paris, Chez Delamarche, Géographe, s. d. [1785-1797]. In-plano, veau, fine roulette dentelée estampée à froid encadrant les plats, dos lisse orné d’un décor mosaïqué (reliure de l’ époque). Un titre gravé, quatre « Tableau[x] géographique[s] et élémentaire[s] (…) », datés de 1793, 111 cartes avec traits aquarellés et un plan de Paris replié. Cette réunion comprend notamment : une mappemonde, six cartes des Îles Britanniques, 29 de la France, huit de l’Espagne et du Portugal, neuf de l’Italie et de la Savoie, trois de l’Inde, du Siam et de Bornéo, une de la Chine, une du Japon, deux de l’Afrique et huit de l’Amérique. Accident au dos ; petite galerie de vers marginale sur les cartes 108 à 111.
Mes ordres d'achat