BOSSUET (Jacques Bénigne). Discours sur l’histoire... - Lot 4 - Lasseron & Associés

Lot 4
Estimation :
200 - 250 EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne). Discours sur l’histoire universelle. À Paris, De l’Imprimerie de Didot l’Aîné, 1784. 4 volumes in-18, maroquin aubergine à grain long, filet doré et fine roulette dentelée à froid encadrant les plats, large fleuron central à froid, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure début XIXe s.). De la bibliothèque de Sauvageot aîné, avec ex-libris manuscrit à la mine de plomb. Dos légèrement passés ; quelques petites rousseurs.
Mes ordres d'achat