CABINET des FÉES]. Le Cabinet des fées ;... - Lot 7 - Lasseron & Associés

Lot 7
Estimation :
700 - 900 EUR
CABINET des FÉES]. Le Cabinet des fées ; ou Collection choisie des contes des fées, et autres contes merveilleux. À Amsterdam, et se trouve à Paris, Rue et Hôtel Serpente, 1785-1786 (tt. I à XXVII), & À Genève, Chez Barbe, Manget & Compagnie, Imprimeurs-Libraires, & se trouve à Paris, Rue et Hôtel Serpente, 1788- 1789 (tt. XXXVIII à XLI). 41 volumes in-8°, demi-veau, dos lisse orné (reliure de l’ époque). 120 figures gravées d’après MARILLIER. Deux coiffes accidentées. BON EXEMPLAIRE, DANS LE FORMAT IN-8°, de la MEILLEURE ÉDITION DE CETTE RÉUNION DE CONTES due à Charles Joseph de Mayer. Cohen, 198-199.
Mes ordres d'achat