[SAINT-SIMON (Louis de Rouvroy, duc de)].... - Lot 29 - Lasseron & Associés

Lot 29
Estimation :
150 - 200 EUR
[SAINT-SIMON (Louis de Rouvroy, duc de)]. • Mémoires de Monsieur le Duc de S. Simon, ou l’Observateur véridique sur le règne de Louis XIV & sur les premières époques du règne suivant. À Londres [Paris, Buisson, & Marseille, Jean Mossy], 1788 (2 vol. in-12), •• Supplément aux Mémoires […], copié fidèlement sur le manuscrit original […]. À Londres et se trouve à Paris, Chez Buisson, 1789 (4 vol. in-8°). Ensemble 6 volumes in-8°, bradel, cartonnage vert (reliure de l’ époque). • ÉDITION ORIGINALE publiée par Soulavie et ne comprenant que des fragments des Mémoires (Tchemerzine, 10, 156.) •• ÉDITION ORIGINALE de ce supplément donné pour « servir de Suite & de Complèment aux volumes déjà publiés ».
Mes ordres d'achat