[VOYAGES - FOUCHER d’OBSONVILLE (M.)]. Essais philosophiques... - Lot 32 - Lasseron & Associés

Lot 32
Estimation :
120 - 150 EUR
[VOYAGES - FOUCHER d’OBSONVILLE (M.)]. Essais philosophiques sur les moeurs de divers animaux étrangers, avec des observations relatives aux principes & usages de plusieurs peuples. Ou Extraits des voyages de M*** en Asie. À Paris, Chez Couturier Fils et la Veuve Tilliard & Fils, 1783. In-8°, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’ époque). ÉDITION ORIGINALE. Un frontispice gravé par de LAUNAY d’après MARILLIER. Les observations sur divers peuples, effectuées aux Indes, de la Côte d’Orix jusqu’au Cap Comoun, sont suivies d’études sur les serpents, les salamandres, les tigres, les oiseaux de haut vol, les éléphants, les chevaux, les bufles, les chameaux et les singes. Ex-dono de Madame Claude Pasteur « en souvenir de sa grande tante Sophie Foucher, petite-nièce de Foucher d’Obsonville et femme du général Bertin de Veaux ». La générale Bertin de Veaux était née Foucher d’Obsonville.
Mes ordres d'achat