[VOYAGES]. SONNERAT (Pierre). Voyage aux... - Lot 33 - Lasseron & Associés

Lot 33
Estimation :
700 - 900 EUR
[VOYAGES]. SONNERAT (Pierre). Voyage aux Indes orientales et à la Chine. Fait par ordre du Roi, depuis 1774 jusqu’en 1781 […]. Paris, Chez L’Auteur, Froulé, Nyon & Barrois, 1782. 3 volumes in-8°, demi-vélin ivoire, dos lisse orné (reliure du XIXe s.). ÉDITION ORIGINALE. 138 planches gravées repliées (60+21+57). Planches écourtées en marge de pied avec pertes de légendes ; décharges.
Mes ordres d'achat