[VOYAGES - WAILLY (Natalis de)]. • Voyages... - Lot 34 - Lasseron & Associés

Lot 34
Estimation :
800 - 1000 EUR
[VOYAGES - WAILLY (Natalis de)]. • Voyages imaginaires, songes, visions, et romans cabalistiques. À Amsterdam, et se trouve à Paris, Rue et Hôtel Serpente, 1787-1789 (36 vol.), •• [D*** (M.)]. Histoire des naufrages, ou Recueil des relations les plus intéressantes des naufrages, hivernemens, délaissemens, incendies, famines, & autres evènemens funestes sur mer […]. À Paris, Chez Cuchet, Libraire, 1789 (3 vol.). Ensemble 39 volumes in-8°, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l’ époque) Les trois derniers volumes forment les Suppléments aux voyages imaginaires, contenant un Recueil de naufrages véritables. Trois coiffes légèrement accidentées.
Mes ordres d'achat