ARIOSTE (L’). Roland furieux, Poëme heroïque... - Lot 39 - Lasseron & Associés

Lot 39
Estimation :
150 - 200 EUR
ARIOSTE (L’). Roland furieux, Poëme heroïque […]. Traduction par le Comte de Tressan. À Paris, Chez Laporte, s. d. [1795]. 4 volumes in-8°, veau brun moucheté, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné de filets dorés, pièces de titre en maroquin rouge (reliure de l’ époque). Un frontispice et 46 autres planches gravées avant la lettre. Mors et coiffes frottés, dont une de tête avec petit manque.
Mes ordres d'achat