ARMENGAUD (Jean Germain Désirée) & BOSC (J.-M.).... - Lot 40 - Lasseron & Associés

Lot 40
Estimation :
120 - 150 EUR
ARMENGAUD (Jean Germain Désirée) & BOSC (J.-M.). Histoire des peintres de toutes les écoles. Paris, Jules Renouard, s. d. In-folio, chagrin bleu nuit, filets dorés et à froid encadrant les plats, couronne et dédicace dorées au centre du premier, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’ époque) Nombreuses illustrations. L’inscription du premier plat est la suivante : « À Monsieur // le Comte de Rayneval // Ambassadeur de France // à Rome ». Petit accident sur le second plat et première charnière presque détachée ; quelques ff. déboîtés.
Mes ordres d'achat