AUMALE (Henri d’Orléans, duc d’). Histoire... - Lot 44 - Lasseron & Associés

Lot 44
Estimation :
200 - 250 EUR
AUMALE (Henri d’Orléans, duc d’). Histoire des princes de Condé pendant les XVIe et XVIIe siècles. Paris, Michel Lévy Frères, Libraires-Éditeurs, 1863-1864, & Paris, Calmann-Lévy, Éditeur, 1886-1896. 8 volumes in-8°, demi-maroquin bleu à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tranches dorées (reliure de l’ époque). Huit portraits, trois cartes repliées et deux ordres de bataille en couleurs. Ex-dono au timbre humide sur le faux-titre : « De la part de l’auteur ». JOINT : AUMALE. Histoire des princes de Condé […] Atlas. Paris, Calmann Lévy, Éditeur, 1886. In-folio, percaline bleue de l’éditeur, titre doré sur le premier plat (reliure de l’ époque). Neuf plans ou cartes avec traits aquarellés. ENSEMBLE NEUF VOLUMES.
Mes ordres d'achat