[AUMALE (Henri d’Orléans, duc d’)]. Les Institutions... - Lot 45 - Lasseron & Associés

Lot 45
Estimation :
80 - 100 EUR
[AUMALE (Henri d’Orléans, duc d’)]. Les Institutions militaires de la France. Louvois - Carnot - Saint-Cyr. Paris, Michel Lévy Frères, Libraires-Éditeurs, 1867. In-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs (reliure de l’ époque). Timbre humide sur le faux-titre : « De la part de l’auteur ». Ce texte fut publié dans la Revue des Deux Mondes sous la signature de A. Laugel, est attribué au duc d’Aumale par Lorenz (V, 56).
Mes ordres d'achat