[BOURGOGNE - HÉRALDIQUE]. ARBAUMONT (Jules... - Lot 58 - Lasseron & Associés

Lot 58
Estimation :
300 - 350 EUR
[BOURGOGNE - HÉRALDIQUE]. ARBAUMONT (Jules Maulbon d’). Armorial de la Chambre des Comptes de Dijon d’après le manuscrit inédit du Père Gautier avec un chapitre supplémentaire pour les officiers du Bureau des Finances de la même ville. Dijon, Lamarche, Libraire-Éditeur, 1881. In-8°, demi-maroquin rouge à coins, triple filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tête dorée (reliure de l’ époque). Figures héraldiques dans le texte. Première charnière détachée. « Important ouvrage » (Saffroy, II, 18612).
Mes ordres d'achat