[CHASSE]. CHABOT (Comte de). La Chasse à... - Lot 66 - Lasseron & Associés

Lot 66
Estimation :
80 - 100 EUR
[CHASSE]. CHABOT (Comte de). La Chasse à travers les âges. Histoire anecdotique de la chasse chez les peuples anciens et en France depuis la conquête des Gaules jusqu’ à nos jours. Préface par le Mis Costa de Beaureg ard. Paris, Arthur Savaète, 1898. Grand in-4°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l’ époque). Nombreuses illustrations. Super ex-libris doré au pied du dos : « Villepreux ». Premier plat presque entièrement détaché. « C’est le plus bel ouvrage publié en France sur l’histoire de la chasse » (Thiébaud, 161).
Mes ordres d'achat