CHATEAUBRIAND (François René de). Les Martyrs,... - Lot 68 - Lasseron & Associés

Lot 68
Estimation :
3000 - 4000 EUR
CHATEAUBRIAND (François René de). Les Martyrs, ou les Triomphes de la religion chrétienne. Paris, Le Normant, Imprimeur-Libraire, 1809. 2 volumes in-8°, maroquin citron à grain long, filets et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin mosaïqué, tranches dorées, gardes de papier marbré (reliure de l’ époque). ÉDITION ORIGINALE. ENVOI DE L’AUTEUR À Louis François BERTIN en page de garde : « Exemplaire des Martyrs non cartonné, offert par l’amitié à M. Bertin de Veaux. F. A. de Chateaubriand. Ce 31 mars 1809. » Chateaubriand, qui avait commencé à fréquenter Louis François Bertin en 1803, se lia d’amitié avec le directeur de presse chez qui il séjourna souvent au château de Villepreux. Malgré les divergences politiques les séparant, l’écrivain en vint à faire des locaux du Journal des débats une sorte de « domicile littéraire ». EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE, NON CARTONNÉ, AVEC ENVOI & RELIÉ EN MAROQUIN CITRON. « Rare et recherché en reliure du temps » (Carteret, I, 162).
Mes ordres d'achat