CHATEAUBRIAND (François René de). OEuvres... - Lot 71 - Lasseron & Associés

Lot 71
Estimation :
1000 - 1200 EUR
CHATEAUBRIAND (François René de). OEuvres complètes. Paris, Ladvocat, 1826-1831. 28 tomes en 31 volumes in-8°, demi-maroquin violine à grain long, dos lisse orné (reliure de l’ époque). 32 titres gravés par C. THOMPSON et un tableau replié (dans le tome II). PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE, EN PARTIE ORIGINALE. Le tome XXII contient in fine la tragédie Moïse qui, selon Talvart & Place, manque parfois. Le tome XXVIII contient la Notice sur la vie et les ouvrages de l’auteur et la Table analytique et raisonnée des matières. Faux-titre du premier volume dérelié ; quelques rousseurs. Vicaire, II, 300.
Mes ordres d'achat