[CLÉRY & EDGEWORTH]. • CLÉRY (M.). Journal... - Lot 72 - Lasseron & Associés

Lot 72
Estimation :
50 - 60 EUR
[CLÉRY & EDGEWORTH]. • CLÉRY (M.). Journal de ce qui s’est passé à la Tour du Temple, pendant la captivité de Louis XVI, Roi de France. À Londres, 1798. •• [EDGEWORTH (Abbé)]. Mémoires de M. l’Abbé Edgeworth de Firmont, dernier confesseur de Louis XVI. Recueillis par C. Sneyd Edgeworth. Paris, Gide Fils, Libraire, octobre 1815. 2 ouvrages en un volume in-8°, basane brune mouchetée, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l’ époque). Un frontispice gravé. Mors frottés.
Mes ordres d'achat