COOPER (Fenimore). OEuvres. Traduction par... - Lot 76 - Lasseron & Associés

Lot 76
Estimation :
250 - 300 EUR
COOPER (Fenimore). OEuvres. Traduction par M. Defauconpret. Paris, Furne, Libraire-Éditeur, 1830. Ensemble 9 volumes in-8°, demi-maroquin lie-de-vin, dos lisse orné (reliure de l’ époque). Un portrait. Contient : • Précaution, ou Le Choix d’un mari. (Precaution.) • L’Espion, épisode de la Guerre de l’Indépendance. (The Spy […]) • Le Pilote, histoire marine. (The Pilot, Tale of the Sea.) • Lionel Lincoln, ou le Siège de Boston. (Lionel Lincoln) […]) • Le Dernier des Mohicans. Histoire de mil sept cent cinquante-sept. (The last of the Mohicans.) • Les Pionniers, ou les Sources du Susquehanna. (The Pioneers.) • La Prairie. (The Prairie.) • Le Corsaire rouge. (The Red Rover.) • Les Puritains d’Amérique, ou la Vallée de Wish-ton- Wish. (The Wept of Wish-ton-Wish.)
Mes ordres d'achat