CUVILLIER-FLEURY (Alfred Auguste). [OEuvres].... - Lot 81 - Lasseron & Associés

Lot 81
Estimation :
250 - 300 EUR
CUVILLIER-FLEURY (Alfred Auguste). [OEuvres]. Paris, Michel Lévy, 1852-1868. 12 volumes in-8°, demi-maroquin rouge à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné de filets, tranches dorées (reliure de l’ époque). Contient : • Portraits politiques et révolutionnaires (2 vol., 2e édition), • Études historiques et littéraires (2 vol.), • Nouvelles études historiques et littéraires. • Voyages et voyageurs. 1837-1854, • Dernières études historiques et littéraires (2 vol.), • Historiens, poëtes et romanciers (2 vol.) & • Études et portraits (2 vol.). Envoi de l’auteur au général Bertin de Veaux en page de garde de huit volumes. Quelques rousseurs.demi-chagrin vert à coins, triple filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné de caissons (reliure mi-XIXe s.). 380 planches lithographiées en noir par François DELPECH. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat