DELILLE (Jacques). Les Jardins, poëme. À... - Lot 89 - Lasseron & Associés

Lot 89
Estimation :
60 - 80 EUR
DELILLE (Jacques). Les Jardins, poëme. À Paris, Chez Levrault - De l’Imprimerie de P. Didot l’aîné, an IX - 1801. In-8°, veau blond glacé, large encadrement de filets et fines roulettes dentelées dorés ornant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l’ époque). « Nouvelle édition considérablement augmentée. » Un frontispice gravé (ici avant la lettre). Exem plaire sur grand papier. Coiffes frottées avec petit manque en tête.
Mes ordres d'achat