DELILLE (Jacques). OEuvres. À Paris, De l’Imprimerie... - Lot 90 - Lasseron & Associés

Lot 90
Estimation :
250 - 300 EUR
DELILLE (Jacques). OEuvres. À Paris, De l’Imprimerie de P. Didot l’aîné - Bleuet, Levrault, Schoell, Giguet et Michaud, 1801-1806. Ensemble 14 volumes in-8°, veau blond marbré et glacé, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge (reliure de l’ époque). Planches gravées, dont quelques-unes en frontispices. Quelques épidermures sur les plats ; quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat