[ESPAGNE]. LABORDE (Alexandre de). Voyage... - Lot 100 - Lasseron & Associés

Lot 100
Estimation :
3000 - 4000 EUR
[ESPAGNE]. LABORDE (Alexandre de). Voyage pittoresque et historique de l’Espagne. À Paris, De l’Imprimerie de Pierre Didot l’Aîné, 1806-1820. 2 tomes en 4 volumes in-plano, demi-basane fauve, dos lisse orné (reliure de l’ époque). ÉDITION ORIGINALE de « l’ouvrage le plus somptueux, complet et précis publié jusqu’alors sur l’Espagne » (Millard, I, 83). Un titre-frontispice, un portrait, une vignette sur les titres et 276 planches gravées (60+78+81+57), dont deux grandes cartes, certaines à plusieurs vues. Large mouillure dans la première partie du tome I ; galerie de vers marginale dans la première partie du tome II et la seconde partie du tome II, partiellement dérelié.
Mes ordres d'achat