GILBERT (Nicolas Joseph Laurent). OEuvres complètes.... - Lot 104 - Lasseron & Associés

Lot 104
Estimation :
150 - 200 EUR
GILBERT (Nicolas Joseph Laurent). OEuvres complètes. À Paris, Chez Dalibon, Libraire, 1823. In-8°, maroquin brun à grain long, large encadrement de filets dorés et roulette estampée à froid ornant les plats, large fleuron mosaïqué de maroquin vert au centre, dos à nerfs mosaïqué, tranches dorées (Thouvenin). Édition publiée pour la première fois avec les corrections de l’auteur et les variantes accompagnées de notes littéraires et historiques. Un portrait de l’auteur et quatre figures gravées d’après DESENNE. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE MOSAÏQUÉE DE THOUVENIN. Vicaire, III, 977 (qui mentionne un fac-similé ?).
Mes ordres d'achat