[GIRODET-TRIOSON (Anne Louis)]. • Enéide.... - Lot 105 - Lasseron & Associés

Lot 105
Estimation :
300 - 400 EUR
[GIRODET-TRIOSON (Anne Louis)]. • Enéide. Suite de compositions dessinées au trait par Girodet. À Paris, Chez Noël Aîné et Compie, Éditeur, s. d. [1825]. •• Compositions tirées des Géorgiques. À Paris, Chez Henry Gaugain, Lambert et Compe, s. d. [1825]. 2 parties en un volume in-folio, demi-veau, dos lisse orné (reliure de l’ époque). • Un titre, un auto-portrait et 78 planches lithographiées par AUBRY-LECOMTE, CHÂTILLON, COUNIS, COUPIN, DASSYL, DEJUINE, DELORME, LANCRENON, MONANTEUIL et PANNETIER, d’après GIRODET-TRIOSON. •• Un titre et quatre lithographies par CHÂTILLON et LANCRENON, d’après GIRODET-TRIOSON. Travail de rongeur sur la tranche des 40 premières planches.
Mes ordres d'achat