GOUSSET (Mgr Thomas). • Théologie morale... - Lot 108 - Lasseron & Associés

Lot 108
Estimation :
250 - 300 EUR
GOUSSET (Mgr Thomas). • Théologie morale à l’usage des curés et des confesseurs. •• Théologie dogmatique, ou Exposition des preuves et des dogmes de la religion catholique. À Paris, Chez Jacques Lecoffre et Cie, 1850. 4 volumes in-8°, basane brune glacée, double filet et roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné d’une guirlande romantique (reliure de l’ époque). • Septième édition. •• Cinquième édition. • Envoi de l’auteur au Comte de Rayneval, ambassadeur de France à Rome, sur le faux-titre. Un plat légèrement frotté.
Mes ordres d'achat