[GRÈCE]. BARTHÉLEMY (Jean Jacques). Voyage... - Lot 110 - Lasseron & Associés

Lot 110
Estimation :
200 - 250 EUR
[GRÈCE]. BARTHÉLEMY (Jean Jacques). Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, vers le milieu du quatrième siècle avant l’ ère vulgaire. Paris, Lebigre Frères, Libraires, 1834. 6 volumes dont cinq in-8° (texte) et un in-8° oblong (atlas), veau brun glacé, large encadrement de filets dorés ornant les plats, fleuron aux angles, dos lisse orné (reliure de l’ époque). 44 planches gravées, dont deux cartes repliées (1 à 43 + 1bis). Coiffe de tête du t. I et dos de l’atlas accidentés ; rousseurs et galeries de vers en marge des douze dernières planches.
Mes ordres d'achat