GRIMM (Baron de) & DIDEROT (Denis). • Correspondance... - Lot 111 - Lasseron & Associés

Lot 111
Estimation :
300 - 400 EUR
GRIMM (Baron de) & DIDEROT (Denis). • Correspondance littéraire, philosophique et critique, adressée à un souverain d’Allemagne, depuis 1753 [1765] jusqu’en 1769 [1768]. Paris, Longchamps, & F. Buisson, 1813- 1814 (6 vol.), •• Correspondance littéraire […], depuis 1770 jusqu’en 1782. À Paris, Chez F. Buisson, 1812 (5 vol.), ••• Correspondance littéraire […], pendant une partie des années 1775-1776, et pendant les années 1782 à 1790 inclusivement. Paris, F. Buisson, 1813 (5 vol.), •••• Supplément […]. À Paris, Chez Potey, Buisson et Delaunay, 1814. Ensemble 4 parties en 17 volumes in-8°, veau, dos lisse orné (reliure de l’ époque). •• « Seconde édition, revue et corrigée. » Un portrait d’après CARMONTELLE. Épidermures sur quelques plats.
Mes ordres d'achat