[HISTOIRE NATURELLE]. BUFFON (Georges Louis... - Lot 113 - Lasseron & Associés

Lot 113
Estimation :
400 - 500 EUR
[HISTOIRE NATURELLE]. BUFFON (Georges Louis Lec lerc de) & SONNINI de MANONCOURT (Charles Nicolas Sigisbert). Histoire naturelle, générale et particulière. À Paris, De l’Imprimerie de F. Dufart, an VIII-XIII [1800-1805]. 64 volumes in-8°, veau marbré, filet et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, dos lisse orné (Lacauve relieur). « Nouvelle édition, accompagnée de notes […] formant un cours complet d’histoire naturelle, rédigé par C. S. Sonnini. » Très nombreuses planches gravées d’après De SÈVE. • Théorie de la Terre (3 vol.), • Époques de la nature, • Introduction à l’histoire des minéraux (3 vol.), • Minéraux (9 vol.), • Des animaux (2 vol.), • De l’homme (3 vol.), • Des quadrupèdes (13 vol.), • Des singes (2 vol.), • Histoire naturelle des oiseaux (28 vol.). Travail de rongeur en tête des tranches de plusieurs volumes. 64 premiers (?) volumes (sur 127 pour la série complète).
Mes ordres d'achat